Реферат Курсовая Конспект
Сценарий проведения урока - раздел Педагогика, Раздел Программы: Художественная Обработка Древесины. Тема Урока: Мозаика На...
|
Раздел программы: Художественная обработка древесины. Тема урока: Мозаика на изделиях из древесины.Класс: 7 Трудовое задание (объект труда): Мозаика с металлическим контуром. Время работы: 90 минут Образовательные цели урока: учащиеся должны освоить следующие понятия: 1. Ознакомить с технологией изготовления орнаментного изображения на поверхности древесины; 2. Ознакомить учащихся с техникой безопасности при обработке изделий из древесины. Развивающие цели урока: учащиеся должны овладеть следующими видами действий: 1. Учиться технологии изготовления орнаментного изображения на поверхности древесины; 2. Учиться создавать различные объекты труда из древесины; 3. Учиться технике безопасности при обработке изделий из древесины. Воспитательные цели урока: убедить учащихся в том, что: 1. Знание технологии изготовления орнаментного изображения на поверхности древесины позволит создавать различные объекты труда; 2. Знание техники безопасности при художественной обработке древесины, позволит избежать несчастных случаев.
Тип урока: Урок совершенствования и развития знаний, умений, навыков и способов действий.
Основной метод ведения урока: Практическое занятие. Оборудование: - оборудование школьных мастерских; доска, мел; - эталон изготовляемо детали. Литература: 1. Д Шипицын Н.П. Технология.Пробный учебник для мальчиков 7 класса /под ред. В.Д.Симоненко – Издательство Брянского пед. университета. – Брянск, 2. Подготовка учителя технологии к уроку. Учебно-методическое пособие.
Автор-сост.: В.Г.Соловьянюк - Бирск, 3. Т Технология. Трудовое обучение: Учебник для учащихся 7 класса / Под ред. В.Д. Симоненко М. «Вентана-Граф», 1997. Место проведения: Учебные мастерские. Ход урока.I. Организационный момент. - Санитарное состояние помещения; - Проверка готовности учащихся к уроку; - Контроль посещаемости.
II. Мотивационный этап. Учитель: Ребята! Все вы наверно видели и знакомы с мозаикой. - А кто сможет сказать, что же это такое? Ученики: Рисунок, изображение… Мозаикой называют орнаментное или сюжетное изображение из отдельных частиц различных материалов на поверхности древесины.Учитель: В художественной обработке древесины также существует такое понятие как орнамент! - Кто знает что означает слово «орнамент»? Ученики: Узор. Учитель: Правильно! Орнамент называют узор, состоящий из ритмически повторяющихся элементов.
III. Тема и цели урока. Учитель: Итак, тема сегодняшнего урока «Мозаика на изделиях из древесины», обратите внимание на доску, где она записана. Сегодня, кто не закончил точение ручки для напильника, будут продолжать работу, ну а после объяснения нового задания вы будете изготовлять заготовки на следующее занятие.В конце урока всем будет выставлена оценка за выполненную работу.
IV. Подготовка к выполнению трудового задания. 1). Трудовое задание. Учитель: Одной из разновидностей инкрустации является контурный орнамент из металлической жилки, вбитой заподлицо в древесину. Учитель: Кто сможет ответить что такое «инкрустация»? Ученики: ? Учитель: Инкрустация - украшение деревянных изделий врезанными в их поверхность пластинками металла.Для того чтобы делать инкрустацию вам сегодня необходимо будет сделать заготовки из древесины.
Для этого нужно вырезать заготовку размером 100X100 мм. Далее следует обработать торцы заготовки напильником и отшлифовать шлифовочной шкуркой. 2). Планирование работы учащимися с опорой на технологическую карту. 3). Повторение знакомых приемов работы. 4). Возможные ошибки. а) несоответствие размеров размеченной заготовки размерам на чертеже или образце; причины: • неточность измерительного инструмента; несоблюдение приемов разметки или невнимательность работающего; б) косой срез, образующийся при уводе ножовочного полотна в сторону; в) повреждение поверхности детали; причины: • неправильный зажим заготовки в тисках, без применения предохранительных губок. 5). Повторение техники безопасности. • работать только с исправным инструментом; • нельзя стоять за спиной работающего; • нельзя складывать инструменты на край верстака; • нельзя работать ножовкой, в полотне которой есть сломанные зубья; • при зачистке и шлифовании поверхности изделия остерегаться заусенцев и острых краев, чтобы не поранить пальцы; • опилки с верстака сметать щеткой, не сдувать и не удалять голыми руками.
V. Проверка готовности рабочих мест. VI. Самостоятельное выполнение учащимися трудового задания. VII. Подведение итогов урока с привлечением учащихся к оценке работ. VIII. Уборка рабочих мест. (за 10 минут до звонка) Дежурные назначаются по списку.
Дата проведения: 06.12.2007 г. Подпись учителя: методиста:.
– Конец работы –
Используемые теги: Сценарий, проведения, урока0.067
Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Сценарий проведения урока
Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:
Твитнуть |
Новости и инфо для студентов